离婚财产

已经成年的子女还可以有抚养费吗

发布人:www.gongxing516.com    发布时间:2019-06-11 10:29

  核心内容:现已成年的子女还能够有抚育费吗?下文详细给您解说。

  依据婚姻法的规则,“抚育费的给付期限,一般至子女18周岁停止。

  ”可是,这一给付期限并不是肯定的,爸爸妈妈对未成年或许不能独立日子的子女有抚育的责任。

  依据相关司法解释规则,尚在校承受高中及其以下学历教育的成年子女属不能独立日子的子女,应持续给付孩子的抚育费。

  为维护确无独立日子才能和条件的成年子女的合法权益,最高人民法院在《关于人民法院审理离婚案子处理子女抚育问题的若干详细意见》第12条中又作出规则:没有独立日子的成年子女有下列景象之一,爸爸妈妈又有给付才能的,仍应担负必要的抚育费:①损失劳动才能或虽未彻底损失劳动才能,但其收入不足以保持日子的;②尚在校就读的;③确无独立日子才能和条件的。

  【18岁抚育费持续给付的事例】6年前我与前夫离婚,专一的女儿法院判给我抚育,其父每月付抚育费200元。

  本年我女儿18岁了,正准备参与高考,他父亲却中断了女儿的抚育费。

  理由是,他的责任是把孩子抚育到18周岁,今后他不再管了。

  请问,我女儿能持续得到他父亲的抚育费吗?【剖析】依据上述法令和司法解释规则,结合你来信所述的状况,你前夫应当持续承当女儿的抚育费用。

  你和你的女儿能够向他宣扬这些法令法规,假如你拒不承当,可向人民法院提起诉讼。

上一篇:假夫妻真离婚       下一篇:抚养费给付的方式有哪些